Что делать, если критикуют коллеги и администрация


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Учителя часто оказываются в центре перекрестного огня критики. Она касается как профессиональных качеств педагога, так и личностных. Это выводит из душевного равновесия, негативно сказывается на психологическом здоровье и на профессиональных качествах. Как реагировать на критику и научиться с ней справляться? Рассказываем вместе с психоаналитиком Эллой Ворсиной.

Какая бывает критика

Критика — это механизм взаимодействия, который направлен на контроль и коррекцию по отношению к другому человеку. Само слово часто воспринимается негативно, однако не все замечания плохи. С точки зрения психологии выделяют конструктивную и деструктивную критику.

Конструктивная

Цель конструктивной критики — помочь другому человеку. Чаще всего она преподносится в мягкой форме: советы, рекомендации. Такую критику могут высказывать администрация или старшие коллеги. Критик указывает только на те аспекты, которые хочет исправить, не затрагивая всю остальную работу. В этом случае личность человека не задевают — оценивают только его работу.

«Важно, чтобы критик приводил аргументы, которые объясняют, в чем суть претензий, ошибок или замечаний. Часто критикующий приводит примеры в доказательство правоты из своей жизни или общей практики», — замечает Элла Ворсина. 

Примеры конструктивной критики:

  • Методист указывает педагогу на то, что при изучении той или иной темы целесообразнее использовать иной метод.
  • Руководитель ШМО рекомендует педагогу использовать иное методическое оснащение, показывает, как его можно применять и объясняет его преимущества перед старым.
  • После конфликта педагога с родителями директор наедине беседует с учителем, разбирает ситуацию и предлагает на будущее более компромиссный способ взаимодействия.

Деструктивная 

Цель деструктивной критики — закрепить собственную значимость критикующего. Информация преподносится через манипуляции или оскорбления. Критикующий не разбирает какой—то конкретный кейс, а подвергает критике множество качеств или поступков человека. Происходит переход на личность. Для подтверждения своих слов критикующий не использует объективных аргументов или доводов. 

«Часто чтобы быть услышанными люди просто поднимают голос. А стоило бы работать над смыслом сказанных слов. Деструктивная критика — это нездоровый способ взаимодействия и коммуникации людей», — говорит Элла Ворсина.

Примеры деструктивной критики:

  • Коллега негативно отзывается о личностных качествах педагога.
  • После посещенного урока завуч говорит педагогу, что его урок — полный провал, не объясняя, какие именно ошибки были допущены в методике
  • Директор на повышенных тонах говорит учителю, что он не умеет работать, после поступления жалобы на него от родителей.

Как люди реагируют на критику

Также как и видов критики, реакций на нее тоже две — конструктивная и деструктивная. 

Конструктивно

Эта реакция в большей степени связана с общением и диалогом. Задавать уточняющие вопросы, аргументировать свою позицию, пытаться понять собеседника — это допустимый, цивилизованный и экологичный ответ на критику.

В случае, когда диалог невозможен, абстрагирование тоже станет конструктивной реакцией. Но важно осознавать, что абстрагирование — не есть замалчивание. Оно может сработать только в том случае, если человек действительно может «отключиться» от проблемы и не прокручивать постоянно в голове негативные мысли.

Примеры конструктивного ответа на критику:

  • — Спасибо за помощь и указание на мои ошибки. Я проанализирую ваш совет.
  • — Благодарю, но в этом вопросе я справлюсь сам.
  • — Почему, на ваш взгляд, я поступил неправильно?

Деструктивно

Деструктивная реакция усугубляет эмоциональное состояние и не решает назревший конфликт. Одна из ее форм —  уход от общения. Например, из обиды уйти, хлопнув дверью. В такой ситуации конфликт не решается, а проблема остается.

Еще одна форма — ответная агрессия. Обычно она направлена на личность критикующего, а не на разрешение предмета спора. Агрессия может проявляться как в активной защите себя, так и в нападении на критикующего.

Примеры деструктивного ответа на критику:

  • — Без вас я бы точно никак не догадался!
  • — На себя сначала посмотрите.
  • — В ваших советах не нуждаюсь.

Как правильно воспринимать критику

Люди не рождаются с врожденными умениями решать конфликты. Этому можно научиться, только работая над собой.

«Злиться, паниковать или придавать ситуации катастрофическое значение — это верный путь к неврозам. Кроме того, критикующий человек, заметив, что вы проявляете слабость, будет и в дальнейшем использовать это и давить все сильнее», — отмечает Элла Ворсина. 

Любая критика — это лишь мнение чужого человека. Она может быть полезной, но никогда не нужно придавать ей огромное значение. Но к такому восприятию получится прийти только будучи психологически зрелой личностью. 

Поэтому первая задача — научиться понимать, любить себя и уметь отстаивать свои границы. Работать над самооценкой. Как завышенная, так и заниженная самооценка мешают объективно смотреть на свою работу и адекватно воспринимать замечания в свой адрес. Если эти аспекты прорабатывать, чужие комментарии не будут остро ранить.

Работа с людьми — это постоянная коммуникация. Невозможно всегда быть правым. Даже самым опытным учителям иногда необходимы чужие советы, помощь или взгляд на их работу со стороны. Поэтому быть открытым для конструктивной критики — это, пожалуй, еще одна полезная компетенция для педагога.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство