Экономические игры, которые привьют ученикам финансовую грамотность


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Разговор о финансовой грамотности уместен в любом возрасте… и на любом уроке. Рассказываем, какие экономические игры помогут детям закрепить эти знания не только на экономике, но и других предметах школьной программы. 

Экономика

Конкурс бизнес-проектов 

Игра имитирует настоящий конкурс бизнес-проектов — от презентации идеи до получения гранта. 

Как провести. Предложите ученикам сделать презентацию своего проекта и рассказать, почему такой продукт сейчас будет востребован, кто его целевая аудитория, а также составить прогноз по вложениям, доходу и налогам. Если проводите удаленное занятие, то организуйте анонимную презентацию и голосование за лучший проект. 

Чем поможет. Школьники смогут разобраться с такими темами по экономике, как  система налогообложения и формы собственности предприятия.

Кроме этого подростки поймут, как открыть свой бизнес и смогут протестировать в игровом формате, как любимое дело может принести доход. Также ученики прокачают  навыки публичных выступлений, взаимодействия с залом. 

Комментарий «ЯКласс»: На сайте «ЯКласс» учащиеся 7-11 классов могут изучать предмет «Основы финансовой грамотности» для учащихся 7-11 классов. Тема «Основные этапы создания собственного бизнеса» поможет школьникам при подготовке к этой экономической игре. 

Деловой город 

В этой игре ученики живут в деловом мегаполисе и пытаются разбогатеть. Всем, кто играл в «Монополию», она понравится с первого взгляда. 

Как провести. Расскажите участникам о «переезде» в деловой мегаполис, в котором уже функционируют производства, и раздайте стартовый капитал в игровой валюте. Теперь за ограниченное время игроки должны заработать как можно больше денег —устроиться на предприятие и получать стабильную зарплату, вкладываться в акции, покупать, продавать и открывать что-то своё. 

После игры обсудите, как изменился город: что нового в нем было запущено, что закрылось, куда шли налоги, была ли продумана общественная поддержка для людей, потерявших весь свой капитал.

Чем поможет. Ученики научатся инвестировать, распределять финансы, нанимать сотрудников и вести переговоры. 

Литература

Спасти книжного героя от нищеты

Литературные персонажи  не всегда успешно справляются со своими финансовыми делами — в этой игре ученики помогут им выбраться из нищеты, увеличить состояние или погасить долги. 

Как провести. Ученики приходят небольшими группами в гости к литературным персонажам из школьной программы (их могут сыграть учителя или желающие школьники). Те рассказывают им историю своего экономического краха и обращаются за помощью к участникам. Стоило ли Раскольникову податься в репетиторы? Мог ли Ростов не просить отца погасить за него долги? Когда Обломову пора было перестать покупать сливки к завтраку, начать экономить и разбирать дела? Нужна ли какая-то «земная» профессия семье Туркиных? Все эти вопросы предстоит решить в формате дискуссии. 

Чем поможет. Старшеклассники лучше поймут смысл прочитанных книг, а ученики, которые еще их не читали — получат первое впечатление о главных героях русской классики. Формат дискуссии и решения дилемм развивает критическое мышление игроков. 

Еще больше идей для урока литературы:  «Как понять финансовую грамотность на примере русской классики»

Финансовый дневник

Как понять героя книги от начала до конца? Вести за него смету его расходов.

Как провести. Предложите ученикам, читая произведение, вести финансовый дневник героя и рассказывать о его тратах. Отдельный квест — разобраться, что сколько могло стоить на момент написания книги.

Чем поможет. Задание станет отличной мотивацией для учеников внимательно прочесть литературные тексты, а для учителя — возможностью отойти от привычных тем письменных работ. Необходимость же «говорить» голосом персонажа поможет развить креативное мышление. 

География

Эмиграция

Участники игры начнут карьерный путь в новой стране и разберутся в особенностях местной жизни. 

Как провести. На время этой игры следует помечтать о том, что пандемия завершилась и теперь можно быстро переехать в любую точку земного шара. В остальном же всё более чем реалистично — оказавшись в определённой стране, игроки должны попробовать устроиться на работу, покрывать повседневные расходы и откладывать деньги. 

Чем поможет.  Ученики прочувствуют на себе экономику бедных и богатых стран, больше узнают о валюте, рынке труда и популярных источниках дохода в разных точках планеты.

Международные отношения

Ученики не понимают, как устроена геополитика? Пора сыграть в «Международные отношения». 

Как провести. Предложите ученикам поделиться на несколько команд и занять позицию правительства реально существующих стран. Расскажите, какие экономические связи между ними уже налажены, а с какими есть трудности. Задача игроков — привлечь максимальное количество ресурсов в свое государство, проведя успешные переговоры.

Чем поможет. Ученики поймут, как устроено экономическое сотрудничество разных государств, актуализируют знания об исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсах и других географических понятиях.  


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться

Партнерский материал

География Русский язык и литература