Как не сломаться в первый год работы в школе: советы молодым учителям 

Советы молодому учителю
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Полина Логинова, учитель изобразительного искусства с 11-летним стажем, обобщает свой опыт и отвечает на вопросы о том, как не выгореть в первые годы работы.

Вопрос 1: «Как успевать все, что требуется, и не потерять себя?»

Анастасия Шкаева, студентка педвуза, будущий учитель изобразительного искусства. 

  1. Идите по пути наименьшего сопротивления.

Постарайтесь выстроить взаимодействие с родителями, коллективом и учениками так, чтобы точек пересечения было как можно больше. 

Если дети хотят играть в телефон, а вы — объяснить им новую тему, найдите игру, которая вам поможет. Если у вас есть задача, которую нужно сделать, узнайте, как ее решаютколлеги, предложите выполнить ее вместе. Узнайте у родителей своих учеников, какие качества своих детей они бы хотели развить — так вы увидите, к чему получится привлечь ребят и заручиться поддержкой их семей.


Не любите работу в летнем пришкольном лагере? — Отправляйтесь с детьми на прогулку! Пленэр на моей любимой улочке Сергиева Посада. Занятие — отличный повод прогуляться любимым маршрутом.

  1. Смотрите на отчеты как на повод для рефлексии.

В школе есть много вещей, которые вызывает отторжение: бесконечные планы и отчеты, курсы повышения квалификации, конкурсы. Но если их делать с душой, получится невероятно качественная аналитика и повод для рефлексии. 

Если вы начнете применять результаты отчетов в своей работе, то поразитесь тому, как пустые бумаги наполняются смыслами. А если скучный отчет по занятости учащихся превратить в классный час, на котором все расскажут о кружках и своих достижениях, а староста заполнит саму таблицу, то от этого вы даже получите удовольствие.

  1. Делегируйте задачи ученикам. 

Очень многое из того, что делают учителя, могут и должны делать дети. Пусть они документируют классные часы и мероприятия, фото с которых требуют завучи. Поручайте ученикам задания. Зажигайте их своими идеями и дреализуйте их вместе! Для ребят это уникальный образовательный опыт. Но не пытайтесь вовлечь сразу всех: начните с одного, двоих, подбирая задачи по интересам. 

  1. Уделяйте время себе.

Ваше эмоциональное состояние, внешний вид — часть вашей профессии. Относитесь к этому как своей профессиональной обязанности. Хороший сон, правильная еда, концерты — это то, что даст вам сил, а для ваших учеников станет хорошим примером. 

  1. Окружите себя комфортными вещами. 

Купите пульт для переключения презентаций, переносной проектор, маркеры, которые вам нравятся, удобную обувь. Что-то из этого получится заказать у завхоза. Возможно, чтобы приобрести какие-то из этих вещей, вам придется выполнить дополнительную работу или потратить свою премию, но поверьте — оно того стоит.


Читайте также: Тайм-менеджмент в школе. Советы учителю


Вопрос 2: «Как выстроить дисциплину и поддерживать на уроках рабочую атмосферу?»

Дмитрий Балуков, учитель истории и обществознания в школе № 16 Сергиева Посада, работает в школе с 2021 года.

Составьте кодекс поведения.

Определите для себя, с чем вы готовы мириться, а с чем — нет. Сделайте это письменно. Затем вместе с детьми обсудите основные правила поведения, познакомьте их со своим списком точно «Да» и точно «Нет», выслушайте их. Включите в список третий пункт «Иногда можно» и придите к договоренности. Лучше, чтобы поинтов, которые нельзя нарушать, было не много. Ведь для того, чтобы система работала, необходимо всегда придерживаться правил. Здраво оцените свои возможности: если не получается всегда отслеживать, соблюдены ли договоренности, то из этой затеи ничего не выйдет. 

Обсудить правила можно в чате, а собрать предложения — в сервисе для проведения опросов. Будет здорово, если «устав» ребята сами оформят в виде памятки или плаката.


Читайте также: 6 советов, которые помогут сохранить дисциплину в классе 


Вопрос 3: «Как мотивировать школьников учиться и выполнять домашние задания?» 

Дмитрий Бойко, учитель английского языка в гимназии № 5 Сергиева Посада, работает в школе с 2021 года.


Мастер-класс по теме «Художники и их картины», в котором ребята приняли участие со своими семьями. Этот формат помог легко и непринужденно изучить большой объем информации и заручиться поддержкой родителей

На уроке:

  1. Ставьте маленькие задачи и цели на урок и заранее продумывайте, как проверить их достижение.
    Важно чтобы и вы, и дети видели, что справляетесь. Это здорово мотивирует. Почувствуйте разницу в формулировке цели: «Развить критическое мышление» или «Найти в тексте не менее пяти фактов, которые вызывают сомнение».
  2. Разработайте задания разной сложности.
    Иогда дети не выполняют задание не потому, что не хотят, а потому что оно кажется им либо слишком сложным, либо слишком простым.
  3. Геймифицируйте рутинные задачи.
    Например, выдавайте детям стикеры или другие знаки поощрения. 

Дома:

  1. Задавайте задавать на дом как можно меньше.
    Старайтесь делать основную работу в классе, а на дом предлагайте детям смотреть ролики из интернета по теме урока, выполнять упражнения на цифровых тренажерах. 
  2. Задавайте на дом работу в командах и парах.
    Например, ученик, который хорошо разобрался в теме, получает задание помочь соседу по парте. Если один справляется, второй также получает положительную оценку или какой-то бонус от учителя. 

Помните: не выполнить домашнее задание дети могут и по причинам, которые от них не зависят. Постарайтесь понять, почему у ребенка возникли эти сложности. Не всегда отсутствие домашнего задания говорит о низкой мотивации. А вот негативное подкрепление плохой оценкой снижает интерес. 


Читайте также: Как вовлечь детей в учёбу: 7 простых приёмов от выпускников Центра опережающей педагогики


Вопрос 4: «Как добиться того, чтобы мнение начинающего педагога было значимо для администрации или опытных коллег?»

Анастасия Шкаева, студентка педвуза, будущий учитель изобразительного искусства. 

В любом коллективе для того, чтобы заслужить авторитет, требуется время и регулярное подтверждение экспертности. Ускорят процесс открытость в общении, умение вести диалог и идти на компромисс.

  1. Прочитайте устав школы и должностные обязанности. 
  2. Познакомьтесь с правилами поведения в вашем учебном заведении.
  3. Уточните у коллег — возможно, есть ли в школе негласные правила, которым все следуют. 
  4. Выясните, кто из администрации за что отвечает, по какому вопросу к кому обращаться. 
  5. Пейте чай в учительской и разговаривайте с коллегами на повседневные темы. 
  6. Постарайтесь найти единомышленников. 
  7. Избегайте обсуждения сплетен. 
  8. Познакомьтесь с активными учителями, которые вам импонируют. Наверняка в школе практикуется наставничество — проявите инициативу и сами выберите себе наставника.
  9. Спрашивайте! Если вы чего-то не знаете, — еще не признак вашей некомпетентности. Многие преподаватели с удовольствием поделятся с вами опытом. 
  10. Если вам кажется, что вы знаете, как нужно делать, все равно спросите — возможно, есть нюансы работы именно в этом коллективе. Если вам тяжело спрашивать — развивайте наблюдательность, изучите поведение ваших коллег.


Олимпиада по изобразительному искусству, которую я организовала, позволила гимназии стать инновационной площадкой по работе с одаренными детьми


Читайте также: Молодо-зелено, или Как начинающему педагогу заслужить уважение коллег


Вопрос 5: «Как совладать с собственной неуверенностью и отсутствием опыта?»

Дарья Сычева, учитель истории и обществознания в гимназии № 5 Сергиева Посада, работает в школе с 2020 года.

Знать ответы не на все вопросы — это нормально. И эту мысль полезно транслировать ученикам, чтобы создать на уроке ситуацию успешности. 

Вы можете использовать вашу кажущуюся некомпетентность как новый педагогический опыт для учеников. Если вы не сдержали эмоции — извинитесь. Если не смогли ответить на вопрос — найдите ответ вместе с детьми. Если не уверены в правильности выбора — устройте дебаты.

Помогает бороться с неуверенностью постоянное развитие и самообразование. Подпишитесь на блоги близких вам по духу учителей, новостные рассылки министерства образования, крупных педагогических сообществ.

Полезные Телеграм-каналы от Полины Логиновой:

Педсовет
Образование 4.0 
Педагоги России
Учточка
Тренды образования 
Дима Зицер 
Будни завуча 
Ze project 
Сила Сообщества 
Teach ID
Гики в кармане

Сформируйте вокруг себя информационное поле, которое будет направлять вас и поддерживать. А еще прочитайте книгу Дуга Лемова «Мастерство учителя» — в ней описано множество приемов на все случаи педагогической жизни!


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Молодым учителям