Как репетитору «подружиться» с родителями учеников


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Как найти общий язык с родителями своих учеников и зачем это нужно делать? Как правильно расстаться с теми клиентами, с которыми не работает ничего? Эти вопросы нередко волнуют начинающих частных преподавателей, да и опытных не обходят стороной. Педсовет попросил репетиторов рассказать о важных нюансах работы и своих лайфхаках.

Популярные проблемы

Взаимоотношение родителей и репетиторов в большинстве случаев строятся по алгоритмам работы сферы услуг: один платит и ждет, что другой будет «отрабатывать» эту оплату. Но педагогика — та тонкая субстанция, в которой не все так просто. Чаще всего в общении репетиторов и родителей встречаются следующие камни преткновения:

1. Цена за урок. 

Казалось бы, она определена с самого начала и родитель должен сразу понимать, «потянет» ли стоимость обучения ребенка. Но на самом деле репетиторы жалуются, что часто мамы и (особенно!) папы начинают торговаться и просят снизить цены, ссылаясь на свое материальное положение.

2. «Запущенный случай».

Часто бывает так, что ребенок попадает к репетитору, когда школьная успеваемость стремительно катится вниз. Да и то не сразу. Троечники — наверное, самый распространенный «клиент» у большинства частных учителей. При этом родители, которые поздно начали бить тревогу, умудряются уже от первых уроков ждать необыкновенных результатов.

3. Ожидания и реальность. 

Пункт вытекает из предыдущего. Завышенные ожидания родителей часто приводят к проблемам в общении с репетитором. «Мы на вас так надеялись! А у него все еще тройки!» — сетует мама, тогда как репетитор мысленно радуется: ребенок правильно решает два примера из шести, а раньше ни одного не мог. Да, для школы это все еще двойка, а для репетитора — успех!

4. Необязательность и безответственность.

Часто родители отменяют занятия в последний момент, не оплачивают их вовремя, без предупреждения уезжают в отпуск, ребенок опаздывает на занятия. Ни один из этих примеров отношения с репетиторами не укрепит.

5. Неуважение и грубость. 

Репетитор, хоть и занимается с вашим ребенком за ваши деньги, но он не наемный рабочий, которому некоторые родители считают возможным хамить и предъявлять претензии в грубой форме. 

Как избежать конфликтов

В идеале любые вопросы следует решать максимально корректно, тогда ни у кого не останется неприятного осадка или желания расстаться поскорее. Как же вести себя репетитору, чтобы на корню подавить зарождающийся конфликт?

Четко обозначить границы. 

Это первое, что нужно сделать, по мнению Елизаветы Гончаровой, автора блога Señora Profesora, которая с 2014 года занимается английским языком, преимущественно с подростками 10-17 лет: 

«Мама одной моей ученицы звонила мне после каждого занятия и отнимала 40-60 минут личного времени обсуждением проблем ее дочери. При этом речь касалась не только английского. Я поняла, что допустила ошибку, когда в первый раз «дала добро» на такой разговор. Я всегда рада обратной связи родителям, но «допросы с пристрастием» после каждого урока — это too much (слишком — прим.ред.)», — говорит Елизавета.

Выстроить доверительные отношения. 

Это значительно облегчает процесс обучения, говорят репетиторы. Елизавета Гончарова напоминает, что родители, как правило, приводят ребенка к конкретному репетитору не просто так, а основываясь на каких-то доводах. Важно изначально не упустить этот момент и развивать доверительные отношения, ориентируясь на результаты работы с ребенком, делиться информацией об успехах с родителями, держать их в курсе.

Напоминать о важности родительского контроля. 

Репетитору следует обращать внимание родителей на проблемы или успехи детей. 

«Это служит хорошим фундаментом в построении эффективного сотрудничества. Репетитор постоянно поддерживает с родителями связь: раз в два месяца мы анализируем наши достижения, прогресс, говорим, над чем будем работать дальше, обсуждаем проблемные вопросы», — рассказала основатель онлайн-школы иностранных языков «Language land» Руслана Проскурняк (опыт работы — шесть лет, занимается с детьми 6–18 лет). 

А если родители не хотят вникать, Елизавета Гончарова предлагает прибегнуть к «вредным советам»: 

«Родители ведь платят деньги за результат. Хотите платить много и долго? Не делайте того, что я прошу, и «забейте» на мои рекомендации».

Впрочем, не все родители готовы вникать в процесс работы репетитора. 

«Если родитель заинтересован — он сам будет все контролировать и «держать руку на пульсе». Если нет — встанет на позицию: «Я плачу деньги и еще сам должен дома что-то с ребенком делать? Зачем тогда я плачу?» — рассказывает автор популярного блога «Записки репетитора», выступающая под псевдонимом Апокалипсия Армагеддоновна (опыт работы — более 25 лет).

Искусство расставаться

В практике любого репетитора есть примеры того, когда, несмотря на все усилия, выстроить нормальные рабочие отношения с родителями учеников не удалось. Почему так происходит и как правильно поступить, рассказывает Елизавета Гончарова:

«Иногда родители хотят быстрых результатов. Если их нет, они недовольно хлопают дверью. Иногда вы просто не подходите по складу характера ребенку. Ему нужен кто-то более строгий или наоборот мягкий. Вы не сработались. Ну что ж. Все бывает. Главное — бить тревогу сразу, а не ждать, когда вас прижмут к стенке. Если есть проблемы, их нужно обсуждать, поговорить об этом откровенно. И спокойно относиться к тому, что вы не можете угодить всем».

Как быть, если попался нерадивый ученик, с которым вы ничего не можете поделать, советует автор блога «Записки репетитора»:

«С родителями нужно поговорить вежливо, но твердо. Желательно не подчеркивать нерадивость ученика. Лучше напирать на тот факт, что они зря тратят деньги. И предлагать уйти к другому репетитору, потому что, возможно, мы с учеником просто друг другу не подходим. То есть не говорить, что это ученик плохой, а дать понять, что просто так сложились обстоятельства. Кстати, иногда на самом деле стоит поменять репетитора. Я ведь тоже не идеал».

Опытные репетиторы уверены: главное в налаживании хороших отношений — всегда быть максимально честными с родителями и не тянуть деньги за заведомо бесполезные занятия.

«Если работа не приносит ожидаемых результатов, надо сразу расставаться. А что тут еще поделаешь? В такой ситуации следует прямо сказать: «Вы впустую тратите деньги. Оно вам надо?» Или: «Вы занимаете место других детей, которые хотят заниматься, но я вынуждена им отказать, потому что у меня нет свободных часов». Будьте честными с другими и с собой», — призывает коллег Елизавета Гончарова. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Репетиторство
Участники