Как стать наблюдателем конкурса «Вклад учителя» и изменить свою жизнь: история педагога

«Как принять участие в конкурсе «Вклад учителя», если работаешь не в частной школе?» – такой вопрос в соцсетях в 2021 году подняла учитель начальных классов Юлия Белова. На него организаторы ответили не словом, а делом и пригласили Юлию стать наблюдателем. Сегодня она рассказывает о своих впечатлениях от конкурса и дает «вредные» советы новичкам.

Смелость конкурсы берёт

В январе прошлого года, листая соцсети, я обратила внимание на один из постов Фейсбука. Там анонсировали событие, которое показалось мне очень интересным. Разговор шел о конкурсе педагогов частных школ «Вклад учителя». Нестандартный формат, необычные задания – все это меня заинтриговало. Но, к сожалению, под условия участия я не подходила, потому что работала в обычной муниципальной школе.

Интуиция подсказала, что за конкурсом «Вклад учителя» стоит что-то большее. И она меня не подвела: позже я узнала, что конкурс был задуман не только для поощрения лучших учителей, но и для обмена педагогическим опытом. А главной его ценностью стало рождение сообщества учителей частных школ. Мне кажется, что сами создатели конкурса не ожидали такого ошеломляющего результата.

С учредителями конкурса – Татьяной Есиной и Александром Кузьминым – на тот момент я была не знакома. Но по их комментариям, по тому, как они общались с подписчиками, было заметно, насколько эти люди горят своей идеей. Меня настолько поглотила мысль хоть как-то попасть туда – необязательно как участник, а хотя бы посмотреть одним глазком! – что я решилась спросить об этом Татьяну. Сейчас с улыбкой вспоминаю о своей храбрости. Невероятно, но организаторы пошли мне навстречу и пригласили на роль наблюдателя. Уже позже выяснилось, что именно мой вопрос и побудил их ввести в конкурс такую должность.

Человек-невидимка

На четырех участников конкурса приходится по одному наблюдателю из сферы образования.

Наблюдатель участвует буквально во всем, но не выдает своего присутствия. Он состоит во всех чатах участников – учителей, членов комиссии, может просматривать видеоролики, не высказывая своего мнения, даже имеет право заглянуть в оценочные листы, заполненные жюри. 

Кроме того, у наблюдателей есть прекрасная возможность посещать все обучающие программы конкурса. А в этом году наблюдатель может объявить свою номинацию и вручить приз тем учителям, чья работа ему больше всего понравилась.

На мой взгляд, быть наблюдателем «Вклада учителя» – почетная миссия, выполняя которую, ты можешь сделать очень важные открытия и донести их до других. Я учитель, и мне не раз приходилось участвовать в педагогических конкурсах. А здесь я постоянно ловила себя на том, что тоже хочу выполнять задания, предложенные участникам. Но нужно было держать себя в руках: для меня это было одновременно и сложно, и очень интересно. 


Сертификат наблюдателя конкурса «Вклад учителя». Источник: личный архив Юлии Беловой

Кто может стать наблюдателем?

В этой роли может выступить любой работник образования, разделяющий ценности конкурса. С одной стороны, он должен обладать терпением и соблюдать принципы невмешательства. С другой – ему приходится включаться в процесс, а для этого нужно быть общительным, доброжелательным, тактичным и толерантным. 

Согласно Положению о проведении II Всероссийского конкурса учителей частных школ «Вклад учителя», наблюдатели имеют право:

– предложить провести вебинар для участников конкурса по самостоятельно заявленной теме на дистанционной конкурсной площадке;

– участвовать во всех конкурсных мероприятиях, кроме закрытого обсуждения членами жюри итогов конкурсных испытаний;

– знакомиться с любой документацией конкурса, включая протоколы членов жюри.

Наблюдатели обязаны не реже одного раза в семь дней с начала конкурсных испытаний размещать в любой социальной сети (Фейсбук, Инстаграм, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники) пост о конкурсе и отправлять ссылку на размещенный пост в группу наблюдателей в WhatsApp. 

Если вы хотите стать наблюдателем конкурса «Вклад учителя», отправьте свою заявку до 14 февраля 2022 года на www.uchitel.top.

Как конкурс изменил мою жизнь?

Когда я начала работать наблюдателем в конкурсе, мне поступило неожиданное предложение. Елена Восторгова, эксперт развивающего обучения, автор учебников системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, пригласила меня поучаствовать в стартапе – открытии новой частной школы SOFT в Хамовниках.

Опыта такой работы у меня не было, но «Вклад учителя» позволил мне посмотреть на частные школы изнутри, познакомиться с педагогами и директорами, побывать в некоторых из них, увидеть, как там организован учебный процесс. Можно сказать, что конкурс помог преодолеть страх перед частными школами и приоткрыл дверцу в этот неизвестный для меня мир, увлекая за собой. 

Поэтому вот уже пять месяцев я работаю в школе SOFT, где мы внедряем развивающее обучение по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. А еще в этом году организаторы конкурса предложили мне стать руководителем наблюдателей «Вклада учителя–2022» – и я согласилась.


На занятиях с детьми. Фото из личного архива

5 «вредных» советов для начинающих наблюдателей

Считаю, что юмор – это важная часть нашей жизни, поэтому хочу дать наблюдателям-новичкам несколько «вредных» советов в стиле Григория Остера.

Если вдруг вам прилетело целых 200 сообщений
в чатах общих конкурсантов и участников жюри,
закрывайте побыстрее, не смотрите, не читайте –
там, скорей всего, не будет по работе ничего.

Если вдруг одновременно захотели педагоги
на Ютуб поставить ролик про участие свое,
вы с просмотром не тяните, посмотрите все и сразу
и для этого возьмите на работе выходной.

Если в творческом порыве захотите написать вы
пост о конкурсе в соцсети, быстро выложить его,
тут, наоборот, не стоит делать все по вдохновенью,
лучше потяните время, отложите лет на сто.

Если вы сегодня встали в невозможном настроеньи,
если пасмурно на сердце и эмоции бурлят,
непременно отразите это все в посте в Фейсбуке,
не забудьте конкурсантов в соцсети упомянуть.

Если вдруг вам предложили подтянуть образованье –
мастер-классы или курсы в рамках конкурса пройти,
лучше сразу откажитесь – вы же суперкомпетентны,
сами вы всему на свете всех способны научить.


Материалы по теме:

Партнерский материал

Частное образование