«Место силы» для педагога: где за пять дней зарядиться энергией на весь учебный год


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Уже десятый год подряд Педсовет проводит Летнюю школу — «слет» активных педагогов, на котором можно не только эмоционально перезагрузиться, но и приобрести новые знания. Мы попросили участников прошлогодней Летней школы рассказать, какой «багаж» они увезли с собой с этого мероприятия и как он пригодился им в работе и в жизни.

Навстречу приключениям

В 2021 году темой Летней школы стал «Педагогический Хогвартс». Всех участников разделили на четыре факультета — коммуникации, психологии, цифровых технологий и движения,— которые возглавляли «волшебники»-деканы. А вместо квиддича прошел Чемпионат по решению педагогических задач.

«Мне очень понравилась идея организаторов поиграть с педагогами, хотя я  совсем не фанатка Гарри Поттера, — рассказывает «выпускница» факультета Магической психологии Евгения Тагильцева, методист ГБУ ДО Центр технического творчества Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург). — 

Мое путешествие началось с того, что мой вагон поезда был не пронумерован. Я сразу поняла: будет бесподобно, и настроилась на волшебство.

В первый день сбора в Москве начался сильнейший шторм, а выглядело все так, как будто это было частью программы. Но зато когда педагоги со всей России наконец собрались вместе, наступила прекрасная летняя погода. Школа «Феникс», гостиница, близлежащий парк и лес — все стало единым образовательным пространством».

Учитель немецкого и английского языков, ИЗО, музыки школы № 4 (г. Прокопьевск) Оксана Моховикова признается, что на время участия в Летней школе будто попала в детство: 

«В свои 52 года я почувствовала себя маленькой девочкой, которая очутилась в королевстве красивейших, умнейших, продвинутейших людей. Я там не только много думала и узнавала новое, но и плясала, и прыгала, и ела пирожное, и побывала в роли повара, играла, пела…Я счастлива, что попала туда!»


У декана «Педагогического Хогвартса» есть и сова, и шляпа

Время открытий

Программа Летней школы — это не только образовательные мастер-классы и командные «мозговые штурмы». Обязательная часть мероприятия — это совместные просмотры фильмов, много дружеского общения, экскурсии в музеи и школы региона, где проходит ЛШ, и даже ежедневная утренняя зарядка!

В прошлом году участники побывали в частной школе «Лидеры» в Ромашково и гимназии «Сколково». 

«Я мечтала попасть в школу в Сколково, и очень здорово, что это случилось именно в компании Летней школы. Мне не только удалось посмотреть, чем живет такое современное образовательное учреждение, чем оно отличается от школы, в которой я работаю, но и обсудить этот вопрос с коллегами. Для меня это было просто вау-впечатление», — признается Алена Маскаева, учитель английского языка лицея №33 (г. Иваново). 


Поездка в Сколково

Директор МАНОУ «Образовательный комплекс «Слобожанщина», с. Колотиловка (Краснояружский район, Белгородская область) Лариса Трубина была уверена, что в силу своей должности она всегда готова к любым неожиданностям и ее сложно чем-то удивить, но организаторам Летней школы это удалось:  

«Вообще, я скептик, не склонный к восхищению. Но тем интереснее было каждый день ловить себя на удивлении и восторге от происходящего на Летней школе. Я не только узнала много нового, познакомилась с потрясающими людьми, но и получила мощный импульс для профессионального роста».

Насыщенная программа Летней школы не только вдохновляет, но и держит в тонусе. Евгения Тагильцева из Санкт-Петербурга вспоминает, что времени на безделье просто не было:

«ЛШ стала своеобразным переключением с рабочих будней на отпуск и творчество. Да, иногда я уставала больше, чем на работе: ранние подъемы, поздние возвращения из «Хогвартса».  Иногда начинала тонуть в потоках образовательного контента. Но вокруг было всё таким интересным, что  не спалось после полуночи и хотелось думать и планировать, создавать и решать».


"Мозговой штурм" на ЛШ-2021

Обмен опытом

Участники Летней школы признаются, что много новой и полезной информации для своей работы они получили не только на занятиях, но и в процессе общения с коллегами.

Яна Нарута, учитель математики и информатики, директор частного общеобразовательного учреждения «Центр непрерывного образования», г. Находка (Приморский край), рассказывает, что благодаря общению с другими участниками она по-новому взглянула на себя и свою работу:

«Я поняла, что жить в глубинке на крайней точке России - это не повод огорчаться и печалиться. Просто нужно общаться, развиваться, участвовать везде, не бояться выходить из зоны комфорта. Я до сих пор ежедневно использую знания, образовательные фишки, методики, приемы, которые я узнала от других педагогов на Летней школе, очень часто листаю блокнот с записями, которые сделала во время ЛШ-2021. Благодаря этому мероприятию этот год стал уникальным,  полезным, бодрящим и для меня, и для моей школы и моих коллег».

А Алёна Маскаева из Иваново рассказывает, как на ЛШ «заразилась» идеей использовать в обучении популярную у школьников компьютерную игру Minecraft.

«На Летней школе я познакомилась с моей коллегой из Кемерова, учителем физики и астрономии МБОУ «Средняя образовательная школа №45» Екатериной Шинкоренко — мы вместе были на «факультете» цифровых технологий. Она рассказала мне о своем удивительном проекте: в период дистанционного обучения Катя и ее ученики построили целую виртуальную школу в Майнкрафт, в которой проводили онлайн-занятия. Интерес к этому проекту сохранился даже после возвращения к традиционному формату обучения: уже новое поколение учеников Екатерины создает новую виртуальную школу в рамках проектной деятельности. 

В этом учебном году я тоже попробовала со своими пятиклассниками проводить уроки во вселенной Майнкрафта. Где-то раз в две недели я делю ребят на группы по три человека, и прямо по время урока они проектируют свой мир, а потом рассказывают о нем на английском языке. Дети счастливы, да и я тоже!».

Сообщество единомышленников

Рассказывая о Летней школе-2021, участники вспомнили различные моменты мероприятия, но на вопрос, что поразило и запомнилось больше всего, все отвечают одинаково: это люди.

«Организаторам удалось собрать потрясающее сообщество горящих своим делом педагогов, сдружить нас за неделю так, что мы до сих пор общаемся и организуем совместные проекты», — говорит Наталья Смарыгина, учитель английского языка МБОУ «Лицей 73», г. Барнаул.

Сообщество активных и творческих педагогов, которое возникло на Летней школе, продолжает жить и развиваться и притягивать к себе новых участников. 

«Сообщество Педсовета — это сила, единство, мысли, праздники, беседы. Я приобрела огромное количество друзей по всей России, с которыми мы постоянно общаемся, проводим совместные мероприятия, онлайн-встречи, конкурсы, делимся идеями. Удивительно, как за 5 дней совершенно незнакомые люди могут стать такими близкими. Мы до сих пор дарим друг другу подарки, отправляли открытки на 1 сентября,  День учителя, Новый год, 8 марта, поздравляем с днем рождения. Огорчаемся, когда что-то случается у кого-то. Радуемся всем победам», — рассказывает Яна Нарута из Находки.

Уже этим летом Яна снова встретится со многими из тех, о ком отзывается с такой теплотой — на ЛШ-2022, которая в этом году пройдет в Калининграде с 27 июня по 1 июля: 

«Я еду обязательно, билеты уже куплены. Жду заряда на новый учебный год, хочу увидеть всех уже очень родных людей и, конечно, получить новые знания. А они будут обязательно, ведь ЛШ — это что-то невероятное по эмоциям и впечатлениям!».

Зарегистрироваться для участия в Летней школе-2022 можно прямо сейчас, на официальном сайте мероприятия.

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Карьера и профессиональный рост
Участники