Министр образования Италии подал в отставку в знак протеста против низкого бюджета на школы и вузы

Министр образования Италии Лоренцо Фиорамонти подал в отставку в знак протеста против низкого бюджета, выделенного на его отрасль, об этом сообщает El Pais.  «Кажется, что когда дело доходит до школ, ресурсы никогда не находятся, и, тем не менее, сотни миллионов евро появляются за несколько часов, чтобы пойти на другие цели, когда есть политическая воля».

Фиорамонти был министром совсем недавно - с сентября этого года, но уже добился увеличения стипендий студентам. Повышение заработной платы учителей, реформа детских садов и выделение дополнительных средств на исследования в университетах - таковы были его реформы. «Без адекватных ресурсов невозможно справиться даже с чрезвычайными ситуациями, которые затрагивают государственные школы и университеты», - написал он на своей странице в Facebook.

Бывший министр  указал на отсутствие «смелости» правительства инвестировать в «критически важную» область, такую ​​как университетские исследования, которая, по его словам, является «истинным двигателем страны, которая строит будущее всех нас». 

Фиорамонти  - 42 года, профессор политической экономии в Университете Претории в Южной Африке, занимал должность заместителя министра образования в прошлом коалиционном правительстве Италии.

Образование за рубежом