Минобрнауки увеличит в вузах количество дисциплин, изучаемых онлайн

В планах Минобрнауки - перевод студентов на изучение ряда дисциплин в вузах в режиме онлайн, сообщает ТАСС.  Об этом заявила заместитель министра Людмила Огородова в ходе совещания в Йошкар-Оле. По её словам, образовательные онлайн-проекты есть за рубежом, а Минобрнауки планирует реализовать подобный проект в России. 

"онлайн режим"

«Да, есть онлайн-проекты [образовательные] за рубежом, есть университеты, такие как Гарвард, они занимают рынки в этой сфере, ставят себе такие задачи. Мы хотим, чтобы это получилось [в РФ], чтобы университеты, которые хотят лицензировать какую-то специальность, и у них нет специалистов по какому-то модулю образовательному (…), могли использовать онлайн-модуль, в онлайн-режиме, и студенту это шло в зачет», - приводит агентство слова Огородовой.

По ее словам, для реализации проекта нужна серьезная нормативная и правовая база. За создание сетевых ресурсов онлайн-образования, которые будут встроены в университетские программы, выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Глава правительства выразил уверенность, что такими ресурсами могли бы пользоваться и студенты, и преподаватели.

Высшее образование
Вам будет интересно: