Минпросвещения готовит новые рабочие программы для учителей

Министерство просвещения РФ разрабатывает федеральные рабочие программами для учителей российских школ, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Сегодня разрабатываем рабочие программы для учителей, в которых будут даны рекомендации, что изучать в каждом классе, количество часов. И если учитель - а такие поправки в закон об образовании тоже приняты - берет эту программу, он может работать по ней, не разрабатывая свою программу", - сообщил Кравцов на сессии Российского международного форума "Время образования".

Как отметил глава ведомства, у каждого педагога есть собственные методические наработки и свой стиль ведения занятий, поэтому типовые программы можно будет дополнять, развивать и вносить свои элементы. 

По прогнозам Кравцова, единые рабочие программы будут созданы к 2022 году, их внесут в реестр и педагоги смогут ими пользоваться.

"Там, помимо минимума содержания образования, о котором мы все говорили, есть уже и новые идеи в части развития инновационных и креативных компетенций. Как говорится, навыки XXI века. Мы не стоим на месте, идем вперед", - отметил министр.

Кроме того, он напомнил, что со следующего учебного года в образовательных учреждениях появятся программы воспитательной работы.

"Мы очень надеемся, что эти программы организации воспитательной работы, эта работа будет организована неформально. Она будет интересна школьникам. И самое главное - она их оторвет от той зачастую негативной информации, которая существует в СМИ и в социальных сетях, и даст то, о чем мечтают дети. Кружки, секции, спорт", - сказал глава Минпросвещения.

По его словам, сейчас в России нужно "вернуть детство в школы".

Ранее стало известно, что Министерство юстиции зарегистрировало приказы о введении в действие обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и основного общего образования. Их разработало Минпросвещения. Ожидается, что общедоступный нормативный документ даст ответы на вопрос, чему учит российская современная школа.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Карьера и профессиональный рост
Вам будет интересно: