Начата реализация проекта "Вузы как центры создания инноваций"

Планируется, что уже в 2017 году в России будет создано 40 центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

В Томском государственном университете состоялось организационное совещание по проекту. Его открыла заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова:

"Правительство вкладывает очень серьезные ресурсы в вузы, при этом задачи, которые перед ними ставились, касались их собственного развития. Сегодня мы хотели бы увидеть, какое влияние готовые университеты оказывать на среду, в которой они существуют, какой потенциал они накопили, какой мы получили ресурс".

Перед создаваемыми центрами ставят задачу по обеспечению подготовки высококвалифицированных кадров и созданию условий, при которых выпускники вузов будут оставаться и работать в своем регионе.

«Россия  - очень большая страна, и эффективность ее развития зависит от того, как развивается каждый регион. Регионы все разные, у каждого есть определенные особенности, и именно вуз должен распознать вызовы для своего региона и быть готовым оказать влияние на него, распространить свой потенциал на решение необходимых задач» - сказала замминистра.

Проект предполагает,  что первые 40 центров появятся уже до конца этого года, а к 2025 году их будет создано около 100.

Высшее образование
Вам будет интересно: