Правительство готово выделять вузам гранты на развитие онлайн-обучения

Дмитрий Медведев подписал постановление, подготовленное Минобрнауки России, о грантах вузам на развитие онлайн-обучения и создание единого информационного ресурса онлайн-курсов.

Согласно справке к документу, гранты предназначены для создания системы оценки качества онлайн-курсов, разработки требований к навыкам в области онлайн-обучения, а также предложений по нормативно-правовому обеспечению развития такого обучения. Еще одно назначение субсидий - создание программного обеспечения, технологической инфраструктуры, государственных сервисов, интеграционных решений для развития онлайн-обучения, информационного ресурса, обеспечивающего использование онлайн-курсов по принципу "одного окна". 

Гранты будут предоставляться по итогам конкурсного отбора на основании соглашения Минобрнауки России с вузом-победителем по утверждаемой Минобрнауки форме.

К участию в конкурсе будут допускаться вузы независимо от ведомственной подчинённости, представившие заявки в соответствии с установленными требованиями.

Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (в 2017 году – 400 млн рублей и по 300 млн рублей – в 2018 и 2019 годах).

Документ.

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники