Промежуточная аттестация на семейном образовании в вопросах и ответах


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Промежуточная аттестация — одна из «пугалок» для тех, кто выбирает семейное обучение. Как обойти сложности и успешно аттестоваться, Педсовету рассказали эксперты в области альтернативного образования и родители-«семейники».

Промежуточная аттестация на СО: это обязательно?

По закону «Об образовании», у детей и родителей, выбравших семейное образование, есть право проходить промежуточную аттестацию. В документе не сказано, что это обязанность, но непрохождение аттестации может привести к ряду проблем: 

— Без промежуточной аттестации не допустят к итоговой, то есть к ОГЭ и ЕГЭ. А без итоговой аттестации невозможно получить аттестат об основном общем и среднем общем образовании и поступить в ссуз или вуз. 

— Родителями и ребенком могут заинтересоваться органы опеки. Согласно закону «Об образовании», родители должны уведомить органы местного самоуправления о переводе на семейное образование. Представители органов опеки могут связываться с родителями и уточнять, как именно ребенок учится и проходит ли он аттестацию. Если у них возникнут вопросы, они могут прийти в семью с проверкой. 

Алина Дьякова, соучредитель МОО «Ассоциация семейных школ»: 

«Подавляющее большинство родителей выбирают проходить промежуточную аттестацию. Они осмысленно боятся, что властям не понравится, что они ее не проходят, и что тогда? Желают полной определенности».

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Как организовать промежуточную аттестацию?

Промежуточную и итоговую аттестацию можно проходить только на базе образовательной организации. Родители заключают договор со школой, она предоставляет график прохождения аттестации, ребенок сдает зачеты и экзамены. На период аттестации ученик становится экстерном — может посещать консультации, пользоваться библиотекой и лабораториями. 

Родители, как правило, выбирают школу, которая находится недалеко от дома. Но также важно изучить документы на сайте: положение о семейном образовании и порядке проведения промежуточной аттестации, учебный план, план аттестаций обучающихся. 

Именно в этих документах прописаны график промежуточной аттестации, а также особенности договорных отношений с родителями, выбравшими семейное обучение. 

Что делать, если график аттестации не устраивает?

В приказе Министерства просвещения сказано, что график прохождения аттестации школа согласует вместе с родителями. Но для этого семье нужно набраться терпения и приготовиться к долгим переговорам. 

Алина Дьякова: 

«Школа должна учитывать пожелания родителей. Для этого им нужно письменно оформить свои пожелания и с регистрацией у секретаря передать их директору. В школе, которая досконально следует закону, пожелания родителя будут учтены. Разумеется, донести свои предпочтения до сведения администрации школы нужно перед началом учебного года».

Анна Ведерникова: 

«Директор и завучи всячески пытались доказать, что в «школе лучше» и что родители не могут дать полноценного образования. Полный бред, учитывая, какое количество образовательных ресурсов есть в интернете. В итоге договорились: аттестация у нас была один раз в год по каждому предмету, как мы и добивались».

Если школа не учла пожеланий родителей, у них есть три варианта: добиваться своего через суд, смириться с требованиями школы или подыскать школу, которая учтет пожелания.

Какой график аттестации выбрать?

Все зависит от желания и возможностей родителей и ребенка. 

Например, Елене Аничкиной и другим мамам из экопоселения «Лесная поляна» в Звениговском районе Республики Марий Эл подошел график, предполагающий сдачу экзаменов по всем предметам в конце учебного года. Все потому, что ближайшая школа находится в райцентре. До него далеко, родителям удобнее централизованно отвозить всех детей в школу в конце года, чем делать это поодиночке по мере прохождения предметов.

Алина Дьякова, напротив, считает, что сдавать 10-15 предметов за одну-две недели в конце года — безумие. 

«Я обучала ребенка самостоятельно, и самым приемлемым оказался блочный вариант подготовки. Мы готовили один предмет, сдавали по нему экзамен, и только потом начинали заниматься следующим предметом».

Как должен проводиться экзамен?

Большинство учителей отсылают родителей к ФГОС. Но ФГОС не включает инструкции, как должен проводиться экзамен. Это работа конкретного преподавателя — составить экзаменационные материалы и ознакомить родителя с демонстрационной версией. 

Алина Дьякова: 

«Государство уже больше 10 лет так делает при проведении ГИА. Однако в случае с «семейниками» учитель зачастую пишет задания в последнюю ночь перед экзаменом, и ребенок идет на него, как на лотерею».

В такой ситуации задача родителя — обратиться в школу с заявлением о предоставлении демонстрационной версии экзаменационных материалов в разумные сроки. Например, за две недели до промежуточной аттестации. Если демоверсия по какой-то причине не устраивает, пишите новое заявление. В нем надо указать, что вам лично не нравится, и попросить исправить имеющиеся недочеты. Сроки проведения аттестации при этом должны сдвинуться.

Как подготовиться в домашних условиях?

Если есть время и силы, то родители могут подготовить ребенка к экзаменам любой сложности. 

У Алексея Маркевича из Уфы все дети учатся на семейной форме. Старшая дочь Марина в прошлом году окончила школу на пятерки, сын Мартин занимается с родителями по программе четвертого класса, а младшенькая Оливия еще только собирается пойти в первый класс, но тоже по программе семейного образования. 

«Учебники рассчитаны на среднего ребенка. Поэтому средний родитель вполне способен понять информацию, которую написали для детей. В крайнем случае по любой теме в Ютубе есть десятки видео, где очень доходчиво и часто артистично подается информация. В таких условиях единственной проблемой является нежелание родителей посвятить этому свое время и хоть немного напрячься», — говорит он.

Но не все родители готовы заниматься с детьми самостоятельно. Елена Аничкова и другие родители из экопоселения нанимают педагога, который за деньги готовит их детей к аттестации. 


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Альтернативное образование