Ректор ВШЭ предложил продлить программу поддержки российских вузов «5-100» до 2025 года

Об этом Ярослав Кузьминов заявил в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Президент отметил позитивные направления в работе вузов: улучшение ситуации с притоком иностранных ученых на работу в российские университеты, выросшее количество студентов, получающих образование по удаленному доступу через интернет.

Большое внимание на встрече было уделено вопросам присутствия российских вузов в мировых рейтингах. В первую сотню ведущих мировых высших учебных заведений вошли Физтех, МИФИ, Новосибирский университет, Университет ИТМО в Санкт-Петербурге и Высшая школа экономики.

Кузьминов предложил продлить программу поддержки российских вузов "5-100" до 2025 года и поставить цель, чтобы хотя бы один российский университет к этому времени участвовал в каждом предметном рейтинге – по биологии, по наукам о жизни, по всем инженерным направлениям.

"Это в свою очередь будет ставить задачи и перед Министерством образования и науки – куда нам вкладывать деньги, какие ВУЗы надо дополнительно поддерживать. Потому что Россия, конечно, должна быть представлена в каждом топе рейтинга по всем наукам, а не только по тем, в которых нам сейчас удалось прорваться", - заявил Кузьминов.

Высшее образование
Вам будет интересно: