Васильева предложила сократить число участников программы «5-100» до шести

Каак сообщает «Коммерсант», министр образования и науки Ольга Васильева предложила сохранить финансирование на оставшиеся годы реализации программы поддержки ведущих вузов «5-100» до 2020 года шести университетам, которые добились наиболее эффективных показателей: НИУ ВШЭ, МФТИ, НИУ ИТМО, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и НГУ.

"аудитория вуза"

«Если мы не сосредоточимся на шести вузах, никакого решения не будет»,— цитирует издание Васильеву.  Она отметила, что остальные участник проекта, которые по мнению министерства, не столько успешно продвигаются в рейтингах, должны отчитаться об уже израсходованных средствах. Как поясняет «Коммерсант», речь идет о 30 млрд руб., выделенных из бюджета на выполнение поставленной указом президента задачи о вхождении не менее пяти российских вузов в топ ведущих мировых рейтингов к 2020 году. За время реализации программы на нее было выделено более 50 млрд руб.

Обсуждать предложение Минобрнауки присутствующая на заседании вице-преьмер Ольга Голодец отказалась и предложила перенести обсуждение на заседания «специальной группы проекта», которая утверждает финансирование вузам.

Высшее образование
Вам будет интересно: