Колледж или вуз: какие перспективы у каждого образования


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Первое серьезное решение насчет своего будущего школьники делают в девятом классе. Выбирают, пойти в колледж или готовиться поступать в вуз. Как ребенку и родителям оценить преимущества каждого варианта? Об этом рассказывает эксперт по технологиям оценки образования, психологии и HR, сооснователь онлайн-сервиса профориентации «Профилум» Виталий Алтухов.

Какое образование престижнее

Более перспективным всегда считалось высшее образование, однако многие все равно выбирают среднее профессиональное (СПО) и в последние годы делают это все чаще. По данным исследования Всемирного банка на 2020 год, из возрастной группы 25-54 лет 439 человек из тысячи получили СПО, а 365 человек — высшее.

Есть несколько причин, почему школьники не только после девятого, но и после 11-го класса идут в колледж или техникум. Среди них:

  • Учиться в школе становится сложнее.
    Не все в реальности могут (а некоторые — просто думают, что не могут) закончить старшую школу и успешно сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ) по предметам, нужным для поступления в вуз.
  • Высшее образование дорожает.
    Речь не столько о затратах на обучение в вузе, сколько о стоимости подготовки к вступительным экзаменам. Кроме того, высшее образование подразумевает и сопутствующие расходы. Однако сейчас прием в заведения СПО растет в основном за счет платных программ. Поэтому семьи, которые не хотели тратить много денег на подготовку к ЕГЭ, все равно вынуждены платить, правда, уже в колледже. 
  • СПО — безопаснее.
    Некоторые считают такой образовательный маршрут менее рискованным. В итоге они перестраховываются и вместо того, чтобы после 11-го класса сдать ЕГЭ и подать документы в вуз, выбирают обходной путь.
  • Студенты хотят раньше получить профессию.
    Многие хотят побыстрее получить прикладную профессию и начать работать вместо того, чтобы тратить ресурсы на высшее образование, которое может не принести ожидаемой выгоды и пользы.

Какое образование выгоднее

С экономической точки зрения выбор тоже не однозначен. Стоит учитывать сразу несколько факторов

  1. Высшее образование дает более высокий доход (до трех-пяти раз выше). Но это справедливо только в том случае, если человек работает по полученной специальности или на должности, куда бы не взяли с дипломом из колледжа. 
  2. Выпускники наиболее престижных вузов в России зарабатывают почти на четверть (23 процента) больше выпускников вузов с низким показателем качества. Получается, что не все вузы «одинаково полезны». Школьникам, у которых социально-экономический статус семей изначально невысок, важно хорошо обдумать, что лучше — попасть в неселективный вуз или пойти в СПО.
  3. Карьерный рост и некоторые позиции (а иногда — и большинство) возможны только для кандидатов с вузовским образованием. Кроме того, в ведущих учебных заведениях высоки возможности социальной среды – например, контакты и знакомства, которые пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности. 
  4. В колледж или техникум легче поступить. Более того, после колледжа легче перейти в вуз.
  5. Ряд профессий в сфере СПО очень востребованы. При высоком спросе на таких специалистов их зарплата сопоставима с сотрудниками с высшим образованием.
  6. После СПО студенты быстро выходят на рынок труда. Это возможность при прочих равных устроиться на более выгодную позицию, чем выпускник вуза. 

Несмотря на всю сложность выбора, есть три главных пункта, которые особенно важны для финального решения.

  • Образовательные цели: чего школьник хочет добиться в жизни и зачем ему нужна академическая карьера. Просто «для галочки» или его действительно привлекает та специальность, которую можно получить только в вузе?
  • Возможности семьи: рациональная экономическая оценка того, «потянут» ли родители высшее образование для ребенка. Вопрос не только в плате за обучение, но и в том, какие средства уйдут на подготовку и обустройство жизни будущего студента в другом городе, если он будет поступать не дома. 
  • Таланты ребенка: их следует выявить и соотнести с образовательными целями. 

Как сделать свой выбор

Определить, какое учебное заведение подходит для конкретного ученика, поможет платформа «Профилум». Ее методика и система профнавигации прошли экспертизу и получили одобрение Российской академии образования (РАО).

Сервис рассчитан на подростков от 12 лет и в числе прочего позволяет пройти профориентационное тестирование. После диагностики школьник узнает о своих талантах и склонностях, а также получит рекомендации по выбору профессии и программам дополнительного образования.

В личном кабинете показаны разные варианты достижения целей в СПО и ВПО. Это особенно важно потому, что часто дети не знают, на каком уровне находится нужное им образование. Владея информацией, можно избежать лишней траты времени и сил.

Сервис предполагает три вида личных кабинетов: 

  • ученика и родителя;
  • классного руководителя и психолога;
  • директора.

Классный руководитель, например, может увидеть, какие уровни образования интересны ученикам, и составить уже свои рекомендации. Эту информацию можно обсуждать на классных часах и делиться сведениями со специалистом по профориентации. Директор сможет составить разные стратегии для всех классов в школе. 

Запись лектория «Среднее профессиональное или высшее образование? Как помочь школьнику определиться на этапе 9-го класса» и презентация доступны по ссылке.

Партнерский материал

Высшее образование СПО